АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ МЕТОДЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ СНАБЖЕНИЯ ВОДЫ И ВОЗДУХА НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Авторы

  • Мирисаев А.У
  • Идрисходжаева М.У

Ключевые слова:

энергосбережение, электропривод, электрооборудование, механизм, агрегат, технологический процесс, насос, вентилятор, коэффициент полезного действия, коэффициент мощности

Аннотация

В статье рассматриваются методы и подходы по энергосбережению в установках массового применения, в частности в коммуникационных системах снабжения водыи воздуха, рассмотрены способы повышения энергетической эффективности электрооборудования на примере преобразователей напряжения и частоты.

Библиографические ссылки

Хашимов А. А., Мирисаев А. У. Энергосберегающий асинхронный электропривод - Ташкент.: Фан, 2010. C 106-109.

Мирисаев А.У., Абдуллабеков И.А. Сопоставительный анализ режимов работы энергосберегающего электропривода для насосных агрегатов // Тезисы докладов, Республиканский межвузовский сборник «Актуальные вопросы в области технических и социально-экономических наук», -Ташкент.: ТХТИ-2009.C 178-182.

Мирисаев А.У., Идрисходжаева М.У., Мирисаев Ф.А. Актуальные вопросы энерго - и ресурсосбережения на современном этапе реальной рыночной экономики - Ташкент: ТАСИ-2017. C 95-99.

Мирисаев А.У., Идрисходжаева М.У., Мирисаев Ф.А. Аспекты и особенности развития и применения энергосберегающих технологий в период индустриального развития отраслей промышленности - Ташкент: ТАСИ-2017 С 124-128.

Загрузки

Опубликован

2021-12-28