ВОПРОСЫ ОТКРЫТОСТИ И ТРАНСПАРЕНТНОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Авторы

  • Умарова Наргиза Баҳодировна

Ключевые слова:

цифровизация, открытые данные, свободный доступ к информации, правительство, Кабинет Министров, пресс-служба, открытость, транспарентность

Аннотация

В научной статье рассмотрен опыт Узбекистана по предоставлению свободного доступа к правительственной информации, обозначен круг проблем в данной сфере. Проанализирована роль открытых данных в системе государственного управления. Автором также подробно изложены результаты исследования, посвященного изучению деятельности пресс-службы Кабинета Министров Республики Узбекистан на предмет открытости и транспарентности. Даны конкретные рекомендации по налаживанию эффективной работы информационной службы правительства и укрепления ее взаимодействия со СМИ.

Библиографические ссылки

Руководство по открытым данным. https://opendatahandbook.org/guide/ru/introduction.

Закон Республики Узбекистан «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» от 5 мая 2014 года. https://lex.uz/docs/2381138.

https://data.gov.uz.

Приложение № 1 к Указу Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2017 года № УП-4947. https://lex.uz/docs/3107042#3109623.

Доклад по результатам исследования деятельности пресс-службы Кабинета Министров РУ на предмет открытости и транспарентности. 2021. С.20–22. https://uzbk.org/ru/Nauchnye-trudy/Doklad.-Voprosy-transparentnosti-Press-sluzhby-KM-RUz.

Постановление Президента Республики Узбекистан «О дальнейших мерах по обеспечению независимости средств массовой информации и развитию деятельности пресс-служб государственных органов и организаций» от 27 июня 2019 года. https://lex.uz/docs/4390515.

https://docs.google.com/forms/d/1g7U6MJJAYopoerCq1otwWCJcKfvMPzSyt0ZReI4DhB0/edit#responses

https://www.gov.uz/ru/pages/personal_structure.

Загрузки

Опубликован

2022-01-07